В Душанбе обсудят Уголовно – Процессуальный кодекс Таджикистана
Международная конференция «Международный опыт по совершенствованию и соблюдению конституционных норм по гарантиям обеспечения независимости и эффективности деятельности судов» состоится 27-28 сентября 2011 года в г. Душанбе.
Международная конференция «Международный опыт по совершенствованию и соблюдению конституционных норм по гарантиям обеспечения независимости и эффективности деятельности судов» состоится 27-28 сентября 2011 года в г. Душанбе.
Организаторами конференции являются учебный центр судей Совета юстиции РТ при финансовой поддержки Института «Открытое Общество» - Фонда Содействия в Таджикистане и Венецианской комиссии.
Цель конференции - совершенствования применения Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан. Конференция осуществляется в рамках совместной программы Европейского Союза и Европейской комиссии «Верховенство права для Центральной Азии».
На данном форуме будут обсуждаться проблемы по практическому применению Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан в частности: проблемы и пути их решения при применении меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу; заключение под стражу и принцип презумпции невиновности; заочное слушание постановления заключения под стражу и принцип состязательства; соблюдение конституционных норм участниками судебного процесса и роль прокурора в осуществлении правосудия, а также будут озвучены опыт работы Европейских и Центрально Азиатских стран, которые раньше чем в Таджикистане прошли этот этап. По результатам Конференции будут внесены конкретные предложения в законодательные органы по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан.
В работе конференции примут участие международные эксперты из Европейских стран, стран Центральной Азии, руководители правительственных структур, курирующие правоохранительные и судебные органы, из представители Генеральной прокуратуры РТ и Верховного Суда РТ, судьи республики, адвокаты, а также представители общественных и международных организаций.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара