Усмонов утверждает, что стал жертвой клеветы
В Худжанде после месяца перерыва возобновился судебный процесс над корреспондентом Би-Би-Си.
В Худжанде после месяца перерыва возобновился судебный процесс над корреспондентом Би-Би-Си.
Корреспондент британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си Урунбой Усмонов утверждает, что он встречался с Шарифом Ёкубовым, который считается «амиром» запрещенной в Таджикистане партии «Хизб-ут-Тахрир», не с целью сотрудничества.
43-летний житель Бободжонгафуровского района Ёкубов был задержаны сотрудниками органов безопасности в июне этого года в Душанбе. Его показания, который дал он в ходе следствия, были зачитаны на судебном слушании по делу Усмонова 19 сентября.
Ёкубов утверждает, что он встречался с журналистом весной прошлого года и передал корреспонденту Би-Би-Си издание «Субхи хилофат».
Усмонов опроверг заявления «амира» и утверждает, что он никогда не брал у Ёкубова какого-либо издание и не использовал аудиозапись с его голосом в своих репортажах. Он добавил, что стал жертвой клеветы.
«Согласно Уголовно-процессуального кодекса Таджикистана, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого», - сказала она.
На слушании, которое возобновилось почти месяца перерыва, были заслушаны три свидетельских показания, которые были зачитаны без их присутствия.
Посол Великобритании в Таджикистане Тревор Мур (по середине). |
Адвокаты Усмонова подали ходатайство о допросе на слушании, которое состоится сегодня, двух журналистов, которые в первые дни задержания встречались с журналистом в следственном изоляторе для установления фактов жестокого обращения. Усмонов утверждает, что первые сутки своего задержания он подвергся жестокому обращению.
Маъсум Мухаммадраджаб, Радио Озоди
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара