Таджикские эксперты: «проект CASA-1000 обречен на успех»

Страны противники проекта не могут говорить, что государства экспортёры ущемляют права остальных, и создают дефицит электроэнергии для остальных государств региона Центральной Азии

Avesta.Tj | 19.09.2011 | Проект CASA-1000 ждет успех.Об этом в интервью «Авеста» заявил независимый экспертВафо Ниятбеков. По его словам, при реализации данного проекта страны противники проекта не могут говорить, что государства экспортёрыущемляют права остальных, и создают дефицит электроэнергии для остальных государств региона Центральной Азии.

«Другое преимущество данного проекта заключается в том, что страны экспортеры, то есть Кыргызстан и Таджикистан уже сейчас без строительства дополнительных производственных мощностей могут обеспечить экспорт электроэнергии в летний сезон, когда государства импортеры в лицеАфганистана и Пакистана нуждаются в больших объемах электричества», - отметил Ниятбеков.

По его словам, в Кыргызстане и Таджикистане возводятся новые энергетические мощности, а с вводом новых крупных мощностей экспорт электроэнергии из этих стран может дойти до Индии.

«На территории Афганистана ведутся работы по строительству высоковольтных линии электропередачи, которые в дальнейшем могут быть присоединены к энергосетям Пакистана», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что против реализации данного проекта выступает Узбекистан, у которого большие энергетические амбиции, связанные с наращиванием своего энергетического потенциала в регионе Центральной и Южной Азии.

В свое оправдание Узбекистан по-прежнему говорит о нарушении экологии при возведении крупных ГЭС на территории Таджикистана и Кыргызстана. В действительности Узбекистан опасается потери энергорынка в регионе, поскольку производимая узбекскими ТЭЦ электроэнергия не может конкурировать с таджикской и киргизской электроэнергией, вырабатываемой гидроэлектростанциями», - считает Ниятбеков.

Председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов считает, что Узбекистан в борьбе за влияние в регионе прибегает к использованию всех имеющихся инструментов давления на Таджикистан, видя в нем реального конкурента.

«В настоящее время в Таджикистане реализуются гидроэнергетические проекты, которые направлены на обеспечение энергетической независимости республики, а также осуществления экспортных поставок дешевой электроэнергии в страны Южной Азии. Эти планы осуществимы, если будет реализован проект CASA-1000, предусматривающий строительство высоковольтных линий электропередачи из Кыргызстана и Таджикистана через Афганистан в Пакистан», - сказал Мамадазимов.

Политолог заявил, что шаги властей Узбекистана могут быть расценены как попытка не допустить Таджикистан на «очень привлекательный и перспективный» южно-азиатский энергетический рынок.

Он добавил, что узбекские власти осознают, что электроэнергия, вырабатываемая теплоэлектростанциями Узбекистана, не сможет конкурировать с электроэнергией, генерируемой на гидроэлектростанциях в Таджикистане.

Напомним, вопросы, связанные с реализацией регионального проекта CASA-1000 – были обсуждены на прошлой недели на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с директором Всемирного банка по стратегии и операциям по странам Европы и Центральной Азии Теодором Алерсом.

Было отмечено, что вопросы, связанные с этим проектом станут предметом обсуждения на встрече представителей Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана на следующей неделе в Бишкеке

Теодор Алерс заверил президента в том, что если указанные государства подтвердят свои намерения участвовать в проекте, то ВБ готов предоставить необходимые средства для его реализации.

Читайте также