Испанские военные задержали семерых сомалийских пиратов
Испанские военные взяли в плен семерых сомалийских пиратов. В ходе спецоперации была освобождена заложница - француженка Эвелин Коломбо, совершавшая кругосветное путешествие вместе со своим мужем Кристианом. Яхта французов подверглась нападению пиратов 8 сентября. Судьба Кристиана Коломбо остается неизвестной.
Испанские военные 10 сентября взяли в плен семерых сомалийских пиратов, сообщает Agence France-Presse.
Моряки военного корабля "Галиция" заметили в Аденском заливе подозрительное судно. Оно не отреагировало на требования остановиться, и по нему был открыт огонь. В операции принял участие вертолет. В результате судно затонуло. Оказалось, что на борту находилась французская заложница и семеро пиратов. Заложницу освободили, а пиратов задержали.
По сведениям издания Le Parisien, освобожденную заложницу зовут Эвелин Коломбо. Она вместе с мужем Кристианом Коломбо пыталась совершить кругосветное путешествие на яхте "Трайбал Кэт". 8 сентября в Аденском заливе на яхту было совершено нападение, супруги подали сигнал бедствия. Немецкий военный корабль вскоре обнаружил "Трайбал Кэт" в территориальных водах Йемена, но на ее борту никого не было.
Le Parisien отмечает, что супруги Коломбо являются опытными яхтсменами. В 1997 году они поставили мировой рекорд по скорости яхты-катамарана. Чтобы отправиться в кругосветное путешествие, супруги продали все свое имущество. Во Франции у них остались две взрослых дочери.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара