Ису Ямадаева задержали во Франции
Представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев, находящийся под госзащитой в связи с совершенным на него покушением, был задержан французскими властями по прилете в эту страну. Инцидент произошел 1 сентября в парижском аэропорту Шарля де Голля, куда россиянин прибыл рейсом из ОАЭ.
Представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев, находящийся под госзащитой в связи с совершенным на него покушением, был задержан французскими властями по прилете в эту страну. Инцидент произошел 1 сентября в парижском аэропорту Шарля де Голля, куда россиянин прибыл рейсом из ОАЭ, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Юрия Ефименкова.
По словам защитника, Ямадаева отправили обратно в Дубай без объяснения причин. Ефименков добавил, что в российском консульстве ему не смогли предоставить разъяснения по поводу инцидента.
Сам Ямадаев рассказал "Русской службе новостей", что он летал в Эмираты на празднование мусульманского праздника Ураза-байрам и возвращался в Россию с пересадкой в Париже. Он прокомментировал обстоятельства происшествия следующим образом: "Задержали, переводчика не давали, телефон, деньги отобрали. Несколько часов держали. Сказали, мне запрещен въезд во Францию. Без объяснения причин".
Ямадаев пояснил, что у него есть действующая шенгенская виза и ранее он неоднократно посещал европейские страны.
Два брата Исы Ямадаева, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший командир спецбатальона "Восток" Сулим Ямадаев были убиты. При этом Сулима Ямадаева убили в Дубае. В этом эмирате были осуждены двое причастных к убийству, но затем помилованы по просьбе Исы Ямадаева.
В конце 2000-х годов в СМИ появлялись многочисленные сообщения о конфликте Ямадаевых с окружением главы Чечни Рамзана Кадырова. Однако впоследствии Иса Ямадаев заявил об отсутствии претензий к чеченскому лидеру.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара