Свердловское заксобрание решило самораспуститься
Законодательное собрание Свердловской области приняло решение о самороспуске. Заксобрание необходимо распустить в рамках перехода от двухпалатного парламента к однопалатному. Новый состав парламента, в котором будет 50 депутатов, будет избран в декабре 2011 года. До зимы парламентарии продолжат свою работу.
Законодательное собрание Свердловской области приняло решение о самороспуске, сообщает "Интерфакс".
В поддержку самороспуска проголосовали 23 из 28 депутатов Областной думы (нижняя палата) и 18 из 21 члена Палаты представителей (верхняя палата). Заксобрание необходимо распустить в рамках перехода от двухпалатного парламента к однопалатному.
Новый состав законодательного собрания будет избран в декабре 2011 года. До зимы парламентарии продолжат свою работу, уточняет "Уралинформбюро".
В однопалатном парламенте будет заседать 50 депутатов. Одна половина депутатского корпуса будет избираться по мажоритарной системе, а другая - по партийным спискам.
Свердловское заксобрание остается единственным в России региональным двухпалатным парламентом. Чечня отказалась от двухпалатного парламента в 2007 году, а Тува - в апреле 2010 года. Сторонником этой реформы является президент Дмитрий Медведев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара