В Пакистане разбился истребитель с женщиной-пилотом
В центральном Пакистане неподалеку от города Бхаккар разбился истребитель местных ВВС. Реактивный самолет F-7 потерпел крушение, по предварительной версии, из-за технических неполадок на борту. Женщине-пилоту по имени Нида удалось катапультироваться, однако, приземляясь с парашютом, она получила травмы.
В центральном Пакистане, на тренировочном полигоне Миянвали (Mianwali) неподалеку от города Бхаккар (Bhakkar) разбился истребитель местных ВВС, сообщает Associated Press.
Реактивный самолет F-7 (китайская модификация советского истребителя МиГ-21) потерпел крушение, по предварительной версии, из-за технических неполадок на борту. Истребитель выполнял плановый тренировочный полет. Женщине-пилоту по имени Нида удалось катапультироваться, однако она получила травмы, приземляясь с парашютом, и была госпитализирована.
Также, по данным агентства "Синьхуа", в результате катастрофы погиб один человек, находившийся на земле. Сейчас место происшествия оцеплено - местные власти призвали жителей временно воздержаться от посещений района катастрофы.
Первые сообщения о падении самолета также включали в себя информацию о некоем пилоте-мужчине, которого ищут спасатели, но представитель ВВС Пакистана, выступая по местному телевидению, опроверг эту информацию. По его словам, полет выполнялся без инструктора, и Нида управляла истребителем в одиночку.
Женское представительство в пакистанских ВВС (Pakistan Air Force Women Association, PAFWA) было учреждено в 1965 году. Тем не менее, до 2003 года женщины выполняли в армии исключительно не боевые задачи, работая на текстильных армейских производствах, среди медицинского персонала и в других подобных сферах.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара