Американцы призывают освободить бывших узников Гуантанамо

Правозащитники из США призывают руководство Таджикистана освободить бывших заключенных Гуантанамо.

Правозащитники из США призывают руководство Таджикистана освободить бывших заключенных Гуантанамо.

Human Rights Watch, Адвокатский центр Чикаго, Центр прав человека ReedSmith в Вашингтоне и один из университетов права штата Колумбия направили письма президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, Маджлиси намояндагон и представительствам Таджикистана в ООН и ОБСЕ с призывом освободить из тюрьмы бывших заключенных американской тюрьмы Рукниддина Шаропова и Абдумужита Вахидова.

Они пять лет провели в Гуантанамо и в 2007 году были возвращены в Таджикистан. В том же году Верховный суд Таджикистана приговорил каждого из них к 17 годам лишения свободы за участие в террористической деятельности на территории Афганистана.

Human Rights Watch и другие правозащитные организации считают, что ни в США, ни в Таджикистане фактов участия Рукниддина Шаропова и Абдумужита Вахидова в террористической деятельности не выявлено.

В письмах правозащитников указано, что граждане Таджикистана на административных слушаниях в Гуантанамо рассказали, что их увели в Афганистан силой, откуда они не смогли вернуться домой, поскольку у них не было необходимых документов. В 2001 году они были переданы афганскими полевыми командирами агентам правительства США.

Правозащитные организации США выразили надежду, что готовящийся закон об амнистии будет распространяться и на этих двух бывших узников Гуантанамо.

Читайте также