Подъем "Булгарии" со дна приостановлен
Приостановлен подъем на поверхность корпуса теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище на Волге 10 июля. Специалисты распределяют весовую нагрузку на краны, после чего работы будут продолжены. Ранее корпус "Булгарии" удалось оторвать ото дна и поднять на несколько метров.
Приостановлен подъем на поверхность корпуса теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище на Волге 10 июля. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как объяснил заместитель министра транспорта России и руководитель оперативного штаба Виктор Олерский, сейчас необходимо распределить весовую нагрузку на краны, после чего работы будут продолжены. Для этого под корпус судна подведут еще одну металлическую пластину.
"Подъем пока не идет. Мы решили, что пока не нужно, пока существует дополнительная нагрузка на носовой кран", - заявил Олерский журналистам.
Ранее 22 июля специалистам удалось оторвать "Булгарию" ото дна. По информации Олерского, в тот момент нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн.
Корму теплохода, как сообщалось, приподняли на шесть метров. По итогам дальнейших работ над водой показались антенна, мачта и капитанская рубка затонувшего теплохода.
"Булгария" пошла ко дну во время речной экскурсии по маршруту Болгары - Казань. На борту судна находился 201 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Основной версией катастрофы называется неудовлетворительное техническое состояние судна и его перегруженность в последнем круизе.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара