Шабдолов вновь возглавил Компартию Таджикистана
Радио Озоди
На 29 съезде Коммунистической партии Таджикистана, прошедшем в Душанбе сегодня, председателем партии вновь избран 68-летний Шоди Шабдолов, который бессменно правит ею на протяжении последних 20 лет.
Членами этой партии, которая осталась Таджикистану в наследство от СССР, насчитывается порядка 40 тысяч сторонников. Партия была образована на базе Коммунистической партии Советского Союза в 1991 году перед распадом СССР.
Большинство членов этой партии занимали государственные посты и были депутатами парламента даже после развала Советского Союза.
На 16 сессии Верховного совета Таджикистана в Худжанде, когда в Таджикистане сменилась власть. Несмотря на то, что новый спикер парламента имел в кармане билет компартии, однако большинство коммунистов уже не были верными партии и приступили к созданию новой политической силы. Большая часть известных бывших коммунистов, покинули ряды партии, ради получения государственного поста.
Несмотря на то, что Коммунистическая партия имела большинство в парламенте Таджикистана, однако она не смогла защитить имеющуюся на своем балансе собственность, которая была безвозвратно потеряна в период 1990-2000 годов и передана в собственность государству.
Радио Озоди
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара