Израиль попросил США отпустить шпиона на похороны отца
Высокопоставленные израильские политики призвали США отпустить Джонатана Полларда, отбывающего пожизненное заключение за шпионаж в пользу израильской разведки, на похороны отца, который скончался в субботу 18 июня в Индиане. Ранее американские власти отказались отпустить Полларда к отцу перед его смертью.
Высокопоставленные израильские политики попросили США отпустить Джонатана Полларда (Jonathan Pollard), отбывающего пожизненное заключение в американской тюрьме за шпионаж в пользу израильской разведки, на похороны отца. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Ранее официальные лица Израиля призывали США отпустить Полларда к отцу перед его смертью, однако эти просьбы остались без ответа. Как сообщает Reuters, Отец Полларда скончался в Индиане в субботу, 18 июня.
Сотрудник военно-морской разведки США Джонатан Поллард был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году. В период с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке тысячи секретных документов, касающихся американской деятельности на Ближнем Востоке.
Власти Израиля, открыто признавшие Полларда своим агентом в 1996 году, поддерживают с ним официальные контакты и предпринимают меры, направленные на освобождение шпиона. В Израиле регулярно проходят массовые демонстрации в поддержку Полларда.
В январе 2011 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать Полларда. В Белом доме подтвердили получение подобного обращения, однако заявили, что решение по этому вопросу может быть принято только после более глубокого изучения ситуации.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара