Повстанцы приблизились к Триполи на сто километров
Ливийские повстанцы, действующие к юго-западу от столицы в районе Западные Горы, сумели захватить деревню Саффет и приблизиться к Триполи на расстояние менее ста километров. Благодаря захвату этой деревни, расположенной на возвышенности, они получили контроль над значительной территорией к северу от гор.
Ливийские повстанцы, действующие к юго-западу от столицы в районе Западные Горы, сумели захватить деревню Саффет и приблизиться к Триполи на расстояние менее ста километров, сообщает "Аль-Джазира".
Благодаря захвату этой деревни, расположенной на возвышенности, они получили возможность контролировать значительное пространство к северу от гор.
В то же время оппозиционеры признают, что в районе все еще действуют небольшие группы лоялистов, на которых идет охота.
В последние дни повстанцы очистили от правительственных войск почти весь горный регион и начали продвижение в направлении столицы. Несмотря на это, они продолжают жаловаться на отсутствие поддержки со стороны авиации НАТО, которая занята бомбардировками в других частях страны.
Последним крупным населенным пунктом в этом районе, перешедшим под контроль оппозиции, стал город Ефрен, открывающий дорогу на Аль-Завию и Аль-Азизию.
До этого Ефрен почти два месяца находился в блокаде со стороны правительственных войск.
Наступление в Западных Горах по времени почти совпало с успехом повстанцев у Мисураты, где днем ранее им удалось отразить масштабное наступление лоялистов. Перейдя после этого в наступление, противники Муаммара Каддафи смогли продвинуться к западу и югу от прибрежного города еще на несколько километров.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара