Онищенко назвал условия снятия запрета на ввоз овощей из ЕС
Геннадий Онищенко назвал четыре условия, которые ЕС должен выполнить для снятия запрета на ввоз в Россию свежих овощей. Евросоюзу необходимо установить возбудителя заболевания, выяснить путь его передачи, определить место происхождения зараженных продуктов и достичь прекращения роста числа заболевших.
Для снятия запрета на ввоз в Россию свежих овощей Евросоюз должен выполнить определенные условия. Об этом руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил агентству "Интерфакс".
По словам Онищенко, всего таких условий четыре. ЕС должен установить возбудителя и причины, вызвавшие вспышку заболевания, выяснить, каким путем осуществляется передача заболевания, а также определить место происхождения зараженных продуктов и достичь прекращения роста числа заболевших. Последнее условие, по словам Онищенко, будет являться объективным подтверждением того, что ситуация взята под контроль.
Россия запретила ввоз свежих овощей из Германии и Испании 30 мая, а 2 июня этот запрет распространился на все страны ЕС. Причиной принятых мер стала вспышка кишечной инфекции в Евросоюзе, из-за которой, по последним данным, умерли 18 человек.
В свою очередь, Евросоюз направил протест российским властям и призвал отменить запрет на ввоз овощей, назвав принятые меры "непропорциональными".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара