В Афганистане разбился французский истребитель
Истребитель ВВС Франции потерпел крушение в Афганистане во вторник, 24 мая. Самолет Mirage 2000-D упал в 100 километрах к западу от города Фарах, что в одноименной провинции в западной части Афганистана. Экипаж истребителя не пострадал. Это первый самолет, который французы потеряли в Афганистане.
Истребитель ВВС Франции потерпел крушение в Афганистане во вторник, 24 мая. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По информации французских военных, самолет Mirage 2000-D упал в 100 километрах к западу от города Фарах, что в одноименной провинции в западной части Афганистана. Экипаж истребителя не пострадал. Пилотов подобрали с места крушения, которое тут же было оцеплено.
Потерю истребителя подтвердили представители НАТО. Причины случившегося пока не установлены. Представитель французской группировки войск в Афганистане подполковник Эрик де Лапресль (Eric de Lapresle) исключил версию о том, что "Мираж" был сбит огнем неприятеля.
Разбившийся 24 мая Mirage 2000-D - первый самолет, который французы потеряли за все время своего участия в афганской кампании НАТО, отмечает AFP. Всего на территории Афганистана дислоцированы шесть французских истребителей, все - на авиабазе в Кандагаре.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара