Сирия сочла речь Обамы "подстрекательством"
Сирия в пятницу, 20 мая, обвинила США во вмешательстве в свои дела после того, как накануне американский президент Барак Обама выступил с речью о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Официальное новостное агентство Сирии назвало слова президента США "подстрекательством".
Сирия в пятницу, 20 мая, обвинила США во вмешательстве в свои дела после того, как накануне американский президент Барак Обама выступил с речью о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщает Associated Press.
В своей речи Обама заявил, что президент Сирии Башар Асад должен вести свою страну к демократии или "уйти с дороги". Официальное новостное агентство Сирии назвало слова американского президента "подстрекательством".
В заявлении, распространенном Сирийским арабским новостным агентством (SANA), говорится, что речь Обамы подтверждает политику вмешательства США во внутренние дела стран Ближнего Востока, включая Сирию.
Слова Барака Обамы в отношении Сирии, охваченной с начала марта 2011 года народными восстаниями, стали самым жестким предупреждением властям страны за последнее время. В результате столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Сирии, по данным правозащитных организаций, погибли около 850 человек. В ответ ЕС и США ввели в отношении страны ряд политических и экономических санкций.
В своей речи в четверг, 19 мая, Барак Обама рассказал о внешней политике США на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Президент пообещал оказать финансовую поддержку странам, стремящимся к установлению демократической формы правления.
Также в ходе выступления Обама коснулся палестино-израильского конфликта. Он стал первым президентом США, кто заявил, что будущее палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до 1967 года. "США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - подчеркнул глава американского государства.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара