Ходорковский потребовал у СК возбудить дело против Данилкина
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев, приговоренные к 13,5 годам заключения каждый, обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Они считают, что приговор Данилкина - заведомо неправосудный.
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Об этом РИА Новости сообщила адвокат Елена Липцер.
Ходорковский и Лебедев, которых Данилкин приговорил к 13,5 годам заключения, считают, что он вынес заведомо неправосудный приговор.
По словам Липцер, заявление также направлено в Генеральную прокуратуру. Помимо судьи Данилкина, Ходорковский и Лебедев просят привлечь к ответственности прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина и Гюльчехру Ибрагимову, а также следователей Валерия Алышева и Салавата Каримова.
Приговор Хамовнического суда, вынесенный 31 декабря 2010 года, еще не вступил в силу. На 17 мая было назначено рассмотрение кассационной жалобы в Мосгорсуде, однако заседание перенесли на неделю.
Ранее в СМИ появлялись сообщения, что Виктор Данилкин написал приговор не сам. Как заявляла пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева (на данный момент там не работает), текст был подготовлен в Мосгорсуде, куда Данилкин неоднократно ездил во время составления приговора. Судья при этом настаивал на том, что решение он вынес самостоятельно. В то же время правдивость слов Васильевой подтвердил детектор лжи.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара