В округе Сино пройдут выборы депутата
Выборы депутата Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана пройдут по избирательному округу Сино города Душанбе в воскресенье.
Выборы депутата Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана пройдут по избирательному округу Сино города Душанбе в воскресенье.
Депутатское место стало вакантным в связи с назначением Шермухаммада Шохиена главой ЦИК Таджикистана в феврале этого года.
За депутатский мандат борются четыре кандидата, которые зарегистрированы Центральной комиссией по выборам и референдумам (ЦИК) от правящей Народной демократической партии Амиркул Азимов, Аграрной партии - Музаффар Мирзоев, а также самовыдвиженцы - редактор газеты «Миллат» Толибшо Саидзода и заместитель директора Национального медицинского центра Сафарбек Маннонов.
Партия исламского возрождения Таджикистана отказалась от участия в выборах по причине того, что в состав избирательных участков не включили ее представителей.
В округе Сино, в котором насчитывается порядка 70 тысяч избирателей, организованы около полусотни избирательных участков. На проведение выборов ЦИК Таджикистана выделил 40,5 тысяч сомони.
Официальный представитель ЦИК Абдурахмон Абдуманнонов сообщил, что все подготовительные работы к выборам проведены на высшем уровне и за последний месяц не поступало каких-либо жалоб от кандидатов.
«Округ полностью готов к проведению выборов. Все недостатки, которые были устранены. Бюллетени отпечатаны и доставлены в округ, никаких жалоб от кандидатов не поступало», - сказал он.
Ранее окружная избирательная комиссия сообщила о выводе из состава избирательной комиссии участка №20 за агитацию в пользу кандидата от правящей Народной демократической партии Таджикистана.
За ходом голосования будут наблюдать наблюдатели от кандидатов, а также международные наблюдатели.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара