В Раште убит бежавший заключенный
Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что в Раштской долине убит еще один заключенный Джума Иброхимов, бежавший из следственного изолятора города Душанбе в августе прошлого года.
Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что в Раштской долине убит еще один заключенный Джума Иброхимов, бежавший из следственного изолятора города Душанбе в августе прошлого года.
Махмадулло Асадуллоев, начальник пресс-центра МВД, сообщил Радио Озоди, что вместе с Иброхимовым был убит один член Исламского движения Узбекистана.
50-летний Иброхимов отбывал наказание за создание преступного сообщества и подделку документов.
Он вместе с 24 другими заключенными совершил побег из следственного изолятора Государственного комитета национальной безопасности в ночь на 23 августа прошлого года. Среди бежавших были пятеро граждан России, четверо граждан Афганистана, двое граждан Узбекистана и 14 граждан Таджикистана.
Всего в ходе розыска бежавших заключенных 14 были задержаны и трое убиты. Власти заявляют, что владеют информацией о месте предполагаемого нахождения восьмерых других заключенных.
Побег 25 заключенных стал причиной отставки руководства ГКНБ в сентябре прошлого года.
3 мая этого года завершился суд по делу об этом побеге, приговорив семерых беглецов к различным заключенным. Трое из осужденных, в том числе Абдурасул Мирзоев, родной брат Гаффора Мирзоева, экс-директора Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана, были приговорены к 30 годам лишения свободы. Еще четверо были осуждены к пожизненным срокам заключения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара