Поголовье яков в Таджикистане достигло 22 тыс.
Яков выращивают в районах Айни и Горный Мастча Согдийской области, в Джиргатальском районе, а также в Бальджуванском районе
Avesta.Tj | 13.05.2011 | Поголовье яков по итогам 2010 года в Таджикистане достигло около 22 тыс. голов. Об этом сообщает пресс-центре министерства сельского хозяйства Таджикистана.
По словам источника, большая часть от общего поголовья этих животных зарегистрировано в Горно-Бадахшанской автономной области, где по состоянию на 1 января 2011 года численность яков составило около 20 тыс. голов.
«Горный Бадахшан, в частности Мургабский район, по своему климату наиболее подходит для выращивания яков, но этот вид животных, хотя и в малых количествах, содержится и в других регионах республики», - сказал источник.
По его словам, яки выращиваются в районах Айни и Горный Мастча Согдийской области, в Джиргатальском районе, а также в Бальджуванском районе Хатлонской области.
«Яки выращиваются в основном из-за их шерсти молока и мяса. Живой вес взрослого яка в среднем достигает 450-460 килограмм. Объем молока, в год в среднем составляет 600-700 килограмм», - сообщил источник.
Специалисты Минсельхоза считают, что выращивание яков в будущем может приносить неплохую прибыль хозяйствам, которые этим занимаются. «В 2010 году поголовье яков в стране увеличилось на 5,8 тыс. голов, что больше по сравнению с показателями 2008 года почти на одну тысячу голов», - подчеркнули в министерстве.
По данным министерства сельского хозяйства, в настоящее время в республике существуют 57 хозяйств, занимающихся яководством.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара