Власти против роста цен
Власти Душанбе пытаются сдержать рост цен на муку и мясную продукцию. Для этого из городского бюджета предпринимателям и организациям, занятым в этой сфере, выделили беспроцентный кредит - более 850 000 долларов
Власти Душанбе пытаются сдержать рост цен на муку и мясную продукцию. Для этого из городского бюджета предпринимателям и организациям, занятым в этой сфере, выделили беспроцентный кредит - более 850 000 долларов. Выделенные средства будут направлены на удерживание цен и на закупку скота. Тем, кто получит деньги, мэрия рекомендовала продавать килограмм говядины за пять долларов - в таком случае цена килограмма мяса будет на два доллара меньше, чем на рынке.
Кроме того, в ближайшее время при администрации столицы будет организовано госпредприятие по закупкам и торговле продовольственными товарами. Также власти предлагают предпринимателям, занимающимся поставками продовольствия в страну, образовать ассоциацию. Мэр пообещал выделить им из городского бюджета беспроцентные кредиты на два миллиона долларов. По словам пресс-секретаря мэрии Душанбе Шавката Саидова, в текущем году из бюджета города были выделены "огромные льготные кредиты для удержания цен". Так, например, отметил Саидов, выделенные в начале года два с половиной миллиона долларов помогли сдерживать рост цен на муку, и есть надежда, что удастся остановить подорожание мяса.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара