Ленина отремонтируют и возьмут под охрану
, министр культуры Таджикистана, сообщил, что ремонт будет произведен за счет государственного бюджета.
Правительство Таджикистана отремонтирует и возьмет под охрану памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, который был демонтирован несколько лет тому назад и убран из центрального парка Душанбе.
Мирзошохрух Асрори, министр культуры Таджикистана, сообщил, что ремонт будет произведен за счет государственного бюджета. 
«Непосредственно по этому вопросу мы говорили два года назад с лидером коммунистов Шоди Шабдоловым. Мы выступаем за то, чтобы этот монумент был отремонтирован и установлен в определенном месте, как исторический памятник», - сказал министр, представляя на заседании сессии Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) поправки к закону о культуре.
Возмущаясь по вопросу повсеместного демонтажа памятников Ленину в Таджикистане, председатель Коммунистической партии Шоди Шабдолов заявил, что согласно Конституции разрушать мемориалы национального и государственного значения не имеют право не президент, ни правительство, ни местные органы власти.
«Стыдно должно быть, когда мы демонтируем памятник, который был отлит из бронзы в Ленинграде и привезен сюда», - сказал он.
![]() |
Шоди Шабдолов, председатель Коммунистической партии |
«На протяжении нескольких лет памятник находится в ремонтной мастерской, однако он не ремонтируется и не восстанавливается. Стоит! Это постыдно для нашей республики, для нашей столицы», - сказал Шабдолов.
По его словам, среди всех мемориалов вождю мирового пролетариата, которые были установлены в Таджикистане в советский период, только четыре имели общегосударственный статус. Лидер таджикских коммунистов добавил, что помимо бронзового памятника в Душанбе, специальным постановлением правительства советского Таджикистана мемориалы Ленину были установлены в Худжанде, Хороге и Канибадаме. Он считает, что демонтаж этих памятников противоречит закону.
Представитель президента Таджикистана в парламенте Джума Давлат считает, что все происходящие в стране процессы свойственны каждому независимому государству.
«То, что происходит в отношении памятников Ленину, относится не только к Таджикистану. В других странах это тоже есть. Однако правительство Таджикистана примет меря для их охраны», - сказал он.
Процесс демонтажа памятников Ленину в Таджикистане начался при достижении республикой государственной независимости. Первый памятник вождю на площади «Озоди» (ныне «Дусти») в городе Душанбе был разрушен осенью 1991 года.
Местное телевидение демонстрировало подробности этого демонтажа, что привело к недовольству Коммунистической партии и ее сторонников. Именно это послужило причиной отставки Кадриддина Аслонова, председателя парламента, одновременно исполнявшего обязанности главы Таджикистана.
С приходом к власти нынешнего правительства в течение 15 лет никто не предпринимал попыток демонтажа в республике памятников Ленину. Эта тенденция началась приблизительно пять лет назад. Власти под предлогом реконструкции городов и районных центров, а также возрождения имен известных национальных личностей, приступили к демонтажу памятников вождю мирового пролетариата.
По утверждению Шабдолова, четыре памятника, которые имели общегосударственный статус, в том числе, бронзовый в центральном парке столицы, где в настоящее время вместо него установлен памятник основоположнику таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, должны быть восстановлены и им должно быть отведено достойное место.
![]() |
Саидумар Хусайни, депутат от ПИВТ |
«Мы не против реставрации памятника Ленину, однако он не должен устанавливаться в парке. Пусть будет отреставрирован и установлен в музее. Это было бы справедливее», - считает он.
Министерство культуры пока не определилось с местом установки и механизмом защиты данного памятника.
В Таджикистане на протяжении нескольких лет рассматривается вопрос создания музея эпохи коммунизма, в котором бы были экспонированы демонтированные памятники известным личностям советского периода, в том числе Ленину. Такие музеи созданы в большинстве других стран бывшего коммунистического лагеря, однако в Таджикистане этот вопрос обсуждается только в прессе, на официальном уровне он никогда не поднимался.
Фарход Милод, Радио Озоди
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара

