Обнаружены компьютеры и DVD бин Ладена
К американским спецслужбам попало компьютерное оборудование и диски с информацией, захваченные в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена в его коттедже. В первую очередь в полученных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах.
К американским спецслужбам попало компьютерное оборудование и диски с информацией, захваченные в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каеды"Осамы бин Ладена в его коттедже. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах США.
Советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан подтвердил, что спецназовцы, штурмовавшие коттедж бин Ладена, забрали все материалы, которые считали нужными.
По словам анонимного источника CNN, в первую очередь в захваченных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах. Вторым приоритетом станет поиск информации о других лидерах террористов. Для изучения этих данных в ЦРУ создана специальная группа аналитиков.
Бин Ладен был убит в результате спецоперации американского спецназа в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. Лидер "Аль-Каеды" с приближенным жил в дорогом коттедже. Власти Пакистана не были поставлены в известность об операции по уничтожению террориста. Сообщалось, что тело бин Ладена было захоронено в море.
Эксперты подчеркивают, что "Аль-Каеда" не является централизованной иерархической структурой, ее ячейки по всему миру действуют самостоятельно. Поэтому уничтожение бин Ладена не означает разгрома этой организации.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара