Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков
Лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи направил в Венесуэлу делегацию своих сторонников для переговоров о разрешении кризиса в Ливии. Официальный Каракас выражает поддержку режиму Каддафи и предлагает свою помощь в переговорах в качестве посредника. Ранее Ливия предложения Венесуэлы о помощи отвергала.
Лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи направил в Венесуэлу делегацию своих сторонников для переговоров о разрешении кризиса в Ливии, сообщает Reuters со ссылкой на венесуэльского лидера Уго Чавеса.
По словам Чавеса, его страна выступает за переговоры между ливийскими повстанцами и режимом Каддафи. Ранее Чавес уже предлагал свою помощь в организации переговоров, но его инициатива была отвергнута сыном ливийского лидера Сейфом аль-Исламом.
Встреча членов ливийской делегации с венесуэльскими дипломатами состоялась во вторник, 26 апреля. О ее результатах не сообщается.
Венесуэла является одной из немногих стран, открыто поддерживающих режим Муаммара Каддафи. Уго Чавес ранее заявлял, что считает военную кампанию коалиционных сил в Ливии неправомерной, а также направленной на то, чтобы получить контроль над ливийской нефтью. Ранее высказывались предположения, что Каддафи может бежать в Каракас, однако сам ливийский лидер эти сведения опровергал. Уго Чавес, в свою очередь, упоминал, что вопрос о предоставлении Каддафи убежища не рассматривает.
Помимо Венесуэлы поддержку режиму Каддафи выражали Никарагуа и Уганда. Последняя также является единственной страной, официально предложившей ливийскому лидеру убежище.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара