Саранча распространилась

Нашествие саранчи. В ряде хозяйств Матчинского района Согдийской области посевная кампания остановилась: нет поливной воды и на полях полчища саранчи

Нашествие саранчи. В ряде хозяйств Матчинского района Согдийской области посевная кампания остановилась: нет поливной воды и на полях полчища саранчи. С ней здесь борются уже почти месяц. На севере страны саранча распространилась на 10 тысячах гектаров. Больше всего вредителей в приграничных с Узбекистаном и Кыргызстаном районах. По подсчетам специалистов, в этом году площадь распространения насекомых увеличилась на три тысячи гектаров. На это повлияла засушливая погода.

Для борьбы с саранчой создан оперативный штаб. Опрыскивание вручную проводят более двухсот человек. О раннем появлении саранчи предупреждал Минсельхоз. На борьбу с вредителем госбюджет выделил миллионы долларов. Оказать финансовую и техническую помощь в защите полей обещала и продовольственная программа ООН.

Читайте также