В Южном Судане в боях погибли более 30 человек
На северной границе Южного Судана произошла вооруженная стычка, в ходе которой погиб 31 человек. По одним данным, в бою приняли участие бойцы армии освобождения Судана и отколовшиеся от нее повстанцы. Между тем об участии в перестрелке также заявили представители одного из племен, которые связь с боевиками отрицают.
На северной границе Южного Судана в ходе вооруженной стычки погиб 31 человек. Как сообщает "Аль-Джазира", перестрелка произошла в штате Эль-Вахда.
По данным телеканала, в стычке приняли участие бойцы Народной армии освобождения Судана (SPLA), выступающие за независимость южной части страны, а также противоборствующие ей боевики во главе с бывшим военачальником SPLA. Сообщается, что потери южносуданской армии составили 20 человек.
Между тем об участии в перестрелке также заявил представитель племени Мессерия, проживающего на территории северной части страны. По его словам, поводом для нападения на базу SPLA стала кража военными скота, который члены племени пригоняют на южносуданские пастбища.
Как заверил представитель Мессерия, племя никак не связано с отколовшимися от армии освобождения повстанцами. Он также рассказал, что в бою погибли 11 членов племени, еще 22 человека получили ранения.
Между тем власти штата Эль-Вахда обвинили в организации нападения центральное правительство Судана во главе с президентом Омаром аль-Баширом.
Конфликт между северной и южной частями страны длится более 20 лет. В 2005 году в Судане закончилась гражданская война, по условиям которой в январе 2011 года был проведен референдум. Его участники проголосовали за отделение Южного Судана, на территории которого находятся основные нефтедобывающие активы страны. Официально независимость южная часть Судана получит в июле 2011 года.
Несмотря на достигнутую договоренность между севером и югом, стычки на границе двух частей продолжаются. По данным ООН, с начала года в ходе боев погибли не менее 800 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара