Кохир расулзода: «будут сданы 200 юбилейных объектов»
Худжанд, 16 апреля. (НИАТ «Ховар», Санавбар Максудова). - 14 апреля состоялась пресс-конференция председателя области с участием представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.
Худжанд, 16 апреля. (НИАТ «Ховар», Санавбар Максудова). - 14 апреля состоялась пресс-конференция председателя области с участием представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.
В начале председатель области вкратце проинформировал присутствующих с основными социально-экономическими показателями области за первый квартал 2011года.
«За отчётный период выполнение доходной и расходной частей бюджета области обеспечены, соответственно,119,5 процентов и на 100,7 процентов. Объём выпущенной промышленной продукции за этот период составил 470,9 миллиона сомони,что на 21,6 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Объем производства сельскохозяйственнойпродукции за этот период составил105,4 процентов», - сообщил председатель Согдийской области Кохир Расулзода, на отчётной пресс-конференции по итогам 1 кв.
По словам главы области, за первый квартал 2011 года объём внешнеторгового оборота составил 78,6 миллионов долларов США или 75,5 %.
За отчётный период объём экспорта сухофруктов из области уменьшился, а экспорт хлопкового волокна и продукции горнорудной промышленности увеличился.
Затем глава области Кохир Расулзода ответил на вопросы журналистов.
Журналисты интересовались, в основном, ходом строительства юбилейных объектов в области, ходом строительства мини-гидроэлектростанций, взаимоотношениями двух приграничных государств – Таджикистана и Киргизии и т.д.
В ходе ответов Кохир Расулзода отметил, что в честь двадцатилетия приобретения государственной Независимости нашей страной в области было намечена сдача двухсот юбилейных объектов, из которых 68 объектов уже сданы в эксплуатацию. Что касается малых гидро-электрстанций, то в 2010 году на севере страны сданы в эксплуатацию 14 таких станций, а в этом году намечено строительство ещё 9 таких сооружений.
В ходе ответа на вопрос по поводу взаимоотношений приграничных районов области с такими же районами Киргизии, Кохир Расулзода отметил, что проблем между нашими народами нет. Жители приграничных районов Киргизии как приходили за покупками на рынки наших приграничных джамоатов, так и приходят. То же самое можно говорить и о наших жителях.
Есть только некоторые вопросы, связанные с определением линий границ и они решаются на государственном уровне.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара