Фермеры просят узаконить их статус
Таджикские аграрии обратились к депутатам с просьбой узаконить возможность предоставления им статуса юридических лиц. По действующей в стране системе они не обладают правом самостоятельно распоряжаться переданной им землей
Таджикские аграрии обратились к депутатам с просьбой узаконить возможность предоставления им статуса юридических лиц. По действующей в стране системе они не обладают правом самостоятельно распоряжаться переданной им землей. Кроме того, фермеры не могут самостоятельно решать финансовые вопросы. По мнению дехкан, если предложение поддержит парламент, то статус земледельцев повысится. Они смогут сами брать в банке кредиты или договариваться с каким-либо предприятием о поставках продукции. Таким образом дехканские хозяйства смогут улучшить свое положение.
Эксперты считают, что к внедрению нового документа, прежде всего, должны быть готовы сами фермерские хозяйства. Земледельцам надо не только знать свои права и обязанности, но и уметь их отстаивать. По официальной статистике, в сельскохозяйственном производстве занято около 70 процентов населения страны. Реформы в аграрной отрасли идут около десяти лет, но система управления хозяйствами остается практически неизменной. И значительная часть прописанных в законодательстве прав и свобод земледельцев по-прежнему не работает.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара