Неуловимый Дододжон Атоулло
Таджикистан вновь просит Россию задержать и экстрадировать известного журналиста
Таджикистан вновь просит Россию задержать и экстрадировать известного журналиста
Шерхон Салимзода, генеральный прокурор заявил сегодня перед журналистами в Душанбе, что Таджикистан направил ряду стран, в том числе России запрос о задержании журналиста Дододжона Атоулло.
Атоулло, главный редактор интернет-издания «Чархи гардун» и председатель политического движения «Ватандор» после начала гражданской войны в Таджикистане проживает за пределами страны и обвиняется властями Душанбе в призывах к насильственному свержению власти, клевете и оскорблении президента Таджикистана и связях с антиправительственными силами.
По словам генерального прокурора, Таджикистан ожидает официального ответа России по данному запросу. По его словам, «в соответствие с
![]() |
|
Шерхон Салимзода
|
В прошлом Таджикистан не раз обращался к России с просьбой о задержании и экстрадиции критически настроенного журналиста. В 2001 году Д. Атоулло был задержан в аэропорту Москвы после приезда из Германии, однако под давлением европейских лидеров был отпущен на свободу.
В 2008 году Таджикистан в очередной раз подал запрос о задержании и экстрадиции известного журналиста, однако Россия тогда заявила, что не может удовлетворить просьбу Душанбе по причине недостаточности оснований для задержания журналиста.
По заявлениям Душанбе, запрос о задержании Д. Атоулло был направлен на основании уголовного дела от 2008 года, с приложением достаточных фактов, свидетельствующих о его виновности по предъявленным статьям. По мнению властей в Душанбе, Д. Атоулло последние годы живет и работает в России.
По некоторым данным, в начале этого года группа из числа руководства правоохранительных органов Таджикистана под руководством высокопоставленного сотрудника генеральной прокуратуры была направлена в Россию для обсуждения вопроса задержании Атоулло с московскими коллегами. Хотя этой группе не удалось встретиться с вышестоящим руководством России, но, как выясняется сейчас, она вручила правоохранительным России запрос о задержании журналиста.
![]() |
|
Дододжон Атоулло на пресс-конференции в Москве комментирует ситуацию в Таджикистане. 24 июня 2008 года
|
«Те, кто посоветовал дать запрос о моей экстрадиции, ошибается, так как я был задержан еще в 2001 году в России и сразу отпущен на свободу. Они думают, что все, что они делают в Таджикистане, допустимо и в других точках мира. У меня специальный немецкий паспорт, где на обложке написано большими буквами:
«в соответствие с конвенцией ООН от 28 июня 1951 года ни одна страна не имеет права экстрадировать владельца этого документа в Таджикистан. Правительство Таджикистан всегда заявляет, что мол никто за «Ватандор»-ом не стоит и это несерьезная организация. Однако само это уязвимое положение правительства свидетельствует о том, что они бояться «Ватандор». Они не меня бояться, они бояться слышать правду».
Дододжон Атоулло заявил, что запрос о его задержании можно рассматривать как предупреждение и другим журналистам в Таджикистане, которые, по их мнению должны знать, что они не только в стране, но и за ее пределами могут контролировать свободу слова. Атоулло заявил, что по прежнему будет находиться в оппозиции к властям Таджикистана и продолжит вою политическую и журналистскую деятельность.
Известный журналист при этом подчеркнул, что никогда не призывал к насильственному свержению власти и опроверг выдвинутые против него обвинения.
Рахматкарим Давлат
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара

