Прибывает делегация США
Руководство Таджикистана примет участие в очередных политических консультациях. Заместитель госсекретаря США Роберт Блейк прилетел в Душанбе
Руководство Таджикистана примет участие в очередных политических консультациях. Заместитель госсекретаря США Роберт Блейк прилетел в Душанбе. Предполагается, что также в республику прибыли представители Министерства обороны США и Агентства США по международному развитию (USAID). Главной темой переговоров станут вопросы развития демократии, государственного управления и инвестиций. Накануне визита Блейк не исключал, что на встрече также будет обсуждаться ситуация с соблюдением прав человека: Вашингтон насторожен тем, что в Таджикистане лоббируются законы, ограничивающие свободу вероисповедания. Визит американской делегации обеспокоил экспертные круги России. По мнению аналитиков, стороны будут обсуждать военное сотрудничество. Нерешенный вопрос об использовании аэродрома "Айни" усиливает слухи о желании США дислоцировать там свои военно-воздушные силы.
Между тем в самом Таджикистане надеются на развитие экономических связей с США. Пока страны не могут похвастаться крупными совместными экономическими проектами. За 20 лет прямых дипломатических отношений Вашингтон в качестве помощи предоставил Таджикистану около миллиарда долларов, но основная часть этих средств была направлена на закупку продовольствия и строительство мелких инфраструктурных объектов в регионах страны. По словам экспертов, в республике сложились крайне неблагоприятные для иностранных инвесторов условия. Незадолго до визита Блейка в Таджикистан Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о правах человека в мире. В нем описанию Таджикистана отведено около 30 страниц, режим Эмомали Рахмона причислен к авторитарным. По мнению таджикских политологов, в свете таких оценок переговоры Рахмона с Робертом Блейком будут непростыми.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара