Миротворцы выдали Гбагбо оппозиции
Бойцы французского спецназа в Кот-д'Ивуаре передали непризнанного президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо лидерам оппозиции. Об этом журналистам заявил неназванный советник Гбагбо. Выступления против бывшего президента начались после его поражения на выборах, поскольку он отказался передать власть победителю.
Бойцы французского спецназа в Кот-д'Ивуаре передали непризнанного президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо лидерам оппозиции. Об этом 11 апреля журналистам Reuters заявил неназванный советник Гбагбо.
Ранее сообщалось, что к резиденции, где укрывался Гбагбо, направилась колонна из 30 машин тяжелой техники под прикрытием вертолета. В течение дня в понедельник, 11 апреля, в Абиджане продолжались бои между сторонниками избранного президента Алассаны Уаттары и отказавшегося оставить власть после поражения на выборах Лорана Гбагбо.
Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев сообщает, что силы Уаттары уже заняли резиденцию Гбагбо в Абиджане. Информацию об аресте Лорана Гбагбо подтвердил французский посол в Кот-д'Ивуаре.
Беспорядки в стране начались в конце 2010 года, вскоре после прошедших в ноябре выборов. К марту 2011 года в стране фактически началась гражданская война, что привело к вмешательству французского спецназа и миротворцев ООН в апреле. Международные силы заняли сторону Уаттары, признанного мировым сообществом.
Основной целью операции называли предотвращение многочисленных жертв среди мирного населения. Сторонники Гбагбо же обвиняли миротворцев в том, что те хотят добиться физического уничтожения непризнанного президента.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара