Влиятельные йеменские племена перешли на сторону оппозиции
Два наиболее влиятельных племени Йемена отказали в поддержке президенту страны и перешли на сторону оппозиции, сообщает Agence France-Presse.
Два наиболее влиятельных племени Йемена отказали в поддержке президенту страны и перешли на сторону оппозиции, сообщает Agence France-Presse.
В частности, государственные посты в знак протеста против жестокого подавления народных демонстраций оставил лидер племени Хашид шейх Хуссейн бин Абдула аль-Ахмар (Hussein bin Abdullah al-Ahmar). В частности, он объявил о своем выходе из Всеобщего народного конгресса - правящей партии в Йемене, кандидатом от которой был президент Али Абдулла Салех.
Племя Хашид является одной из крупнейших и наиболее влиятельных общественных организаций в Йемене. Также о своей поддержке протестующих против режима Салеха объявило другое влиятельное племя Бакил.
Народные волнения в Йемене перешли в острую фазу в середине февраля 2011 года на фоне революций в Египте и Тунисе. С 16 февраля, по данным AFP, погибли не менее 19 человек, четверо из них - за последние сутки.
Все четверо были застрелены полицией в городе Аден на юге страны. Стоит отметить, что незадолго до этого Салех пообещал оказать защиту манифестантам.
Оппозиционеры требуют отставки Салеха, который правит Йеменом более 30 лет. В качестве компромисса он предложил провести в стране ряд демократических реформ, однако оставлять свой пост президент не захотел.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара