90 млн. сомони будут выделены для развития шураба
Худжанд, 19 февраля. (НИАТ «Ховар»,Санавбар Максудова). – 17 февраля в рамках рабочего визита в Согд страны премьер-министра республики Акил Акилов побывал в городе Исфара. Об этом корреспонденту Информагентства сообщили в пресс-службе председателя области.
Худжанд, 19 февраля. (НИАТ «Ховар»,Санавбар Максудова). – 17 февраля в рамках рабочего визита в Согд страны премьер-министра республики Акил Акилов побывал в городе Исфара. Об этом корреспонденту Информагентства сообщили в пресс-службе председателя области.
По данным источника, Акил Акилов в ходе этой поездки сопровождали председатель Согдийской обалсти Кохир Расулзода, руководители ряда министерств и областных управлений.
Премьер-министр страны Акил Акилов побывал в местности «Мохпари» города Исфары, где ознакомился с деятельностью насосной станции «Мохпари-1». Отметим, что благодаря деятельности этого сооружения орошены и благоустроены сотни гектаров земли этой местности. Наряду с этим, в 2010 году в городке Сомониён была построена новая современная школа на 240 ученических мест.
По поручению Главы государства Эмомали Рахмон освоение степного местечка Мохпари продолжается с заселения в эту местность жителей из густо-населённых кишлаков Исфары, в частности – Сурх, Чоркух, Ворух, и др.
Согласно намеченным планам, в ближайшем будущем, в этой местности будет построена новая подстанция – «Мохпари-2», которая позволит орошать ещё 1,5 тысячи гектаров земель.Для реализации этого проекта из бюджета государства будут выделены 3,6 миллионов сомони
Премьер-министр страны так же побывал в городке шахтёровШураб, где ознакомился с бытом его жителей - обеспеченностью питьевой водой и электричеством, состоянием дорог, а также деятельностью учреждений образования и здравоохранения Шураба.
Акил Акилов поручил ответственным лицам соответствующих министерств и ведомств принять мерыдля решения имеющихся проблем жителей городка.
В открытом акционерном обществе «Шураб» с участием премьера -министра состоялась презентация проекта «Программа развития городка Шураб». В случае принятия этой программы, Правительством Республики Таджикистан,начиная с апреля этого года, будут выделены более 90 (девяносто) миллионов сомони для благоустройства Шураба, для обеспечения населения питьевой водой, электричеством, для ремонта дорог. Будут вложены средства и в создание новых рабочих мест для жителей городка с учётом роста их количества.
В ходе рабочего визита на север страны премьер-министр Окил Акилов побывал и в рядестроящихся объектов Матчинского района, городов Чкаловска и Кайраккум. Акил Акилов 18 февраля посетил также ряд юбилейных объектов города Худжанда.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара