Иран выделил 250 квот для таджикских студентов
На эти цели в иранский госбюджет заложены средства в размере $5 млн.
Avesta.Tj | 09.02.2011 | Иран выделил в текущем году 250 квот для обучения таджикских студентов в высших учебных заведениях этой страны. Об этом в ходе пресс-конференции журналистов проинформировал посол Ирана в Таджикистане Али Асгари Шердуст.
По его словам, квоты выделены в рамках двухстороннего сотрудничества между министерствами образования двух стран. «ВУЗы и специальности выбирает таджикская сторона, а все финансовые расходы для учебы возложена на Иран. На эти цели в иранский госбюджет заложены средства в размере $5 млн.», - сказал Шердуст
Иранский дипломат также отметил, что в текущем году планируется сдать в эксплуатацию международную школу, строительство которой продолжается в столице Таджикистана.
«Предпринимаются меры для того, чтобы объект был сдан в эксплуатацию к сентябрю текущего года, то есть к началу нового учебного года», - пояснил Шердуст.
По словам дипломата, в данной международной школе будут учиться все желающие, в том числе дети Таджикистана, Ирина и Афганистана.
Школа названа именем основателя таджикско-персидской классической литератуты Абуабдулло Рудаки, - подчеркнул Шердуст.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара