Курс на сокращение импорта
У таджикских энергетиков - новые проблемы и большие планы. Зеравшанская долина на севере Таджикистана из-за повышения тарифов осталась без узбекской электроэнергии
У таджикских энергетиков - новые проблемы и большие планы. Зеравшанская долина на севере Таджикистана из-за повышения тарифов осталась без узбекской электроэнергии. Теперь каждый киловатт стоит не четыре цента, а почти пять. Сейчас регион обеспечивается собственной электроэнергией через Северную ЛЭП - до этого объем импорта составлял 450 000 киловатт-часов в сутки. Электроэнергией соседей обеспечивали главным образом приграничные регионы, но таджикская сторона пока не может полностью отказаться от электричества из Узбекистана. "Таджикэнерго" прокладывает несколько линий электропередач, среди вариантов - ЛЭП от Канибадама и Кайраккума до Ашта и Матчи.
Между тем, по данным Агентства по статистике, в прошлом году Таджикистан потратил около 13 миллионов долларов на покупку электроэнергии у соседей - Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. При этом сама страна заработала на экспорте своей энергии в четыре раза меньше. Специалист координационной энергетической группы Иномджон Сангинов отметил, что "Согдийская область импортировала до 80% электричества", когда Узбекистан вышел из единой энергетической системы. Однако, по словам Сангинова, "после возведения ЛЭП "Юг-Север" импорт сократился в 10 раз. На данный момент ведется строительство высоковольтной линии Худжанд - Айни на 220 киловольт". Проект обойдется заказчику в 30 миллионов долларов, строительство, как рассказал Сангинов, ведет китайская компания.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара