В Египте возобновились беспорядки
В Египте возобновились столкновения манифестантов с полицией. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. По данным агентства, беспорядки происходят в Каире и городе Суэц.
В Египте возобновились столкновения манифестантов с полицией. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. По данным агентства, беспорядки происходят в Каире и городе Суэц.
В различных СМИ появились сообщения о том, что в стране блокирована социальная сеть Facebook. Ранее в Египте был заблокирован Twitter. При помощи этих сервисов протестующие координировали проведение своих акций. Сообщалось, что участники акций продолжили пользоваться микроблогами через мобильные приложения, смс-сообщения и сетевые "зеркала".
В ночь на 26 января в Каире и других египетских городах уже происходили манифестации, в которых по одним данным, принимали участие десятки тысяч, по другим — сотни тысяч человек. В ходе столкновений с полицией были убиты три человека (два участника акций и полицейский). Задержаны около 200 человек.
В среду поступали сообщения, согласно которым страну покинул сын и потенциальный преемник президента Египта Хосни Мубарака Гамаль Мубарак. Между тем власти, пытаясь предотвратить новые акции протеста, запретили проведение массовых мероприятий.
Беспорядки в Египте начались вскоре после того, как в результате аналогичных волнений со своего поста был свергнут президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. Участники египетских акций неповиновения требуют отставки президента страны Мубарака и проведения политических реформ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара