«Таджик Эйр» взяла во внимание рекомендации Ространснадзора
Душанбе. 1 января. «Азия-Плюс» - Авиакомпания «Таджик Эйр» взяла во внимание рекомендации Ространснадзора о приостановлении авиакомпаниями эксплуатации самолётов Ту-154 до выяснения причин авиакатастрофы в Сургуте.
Душанбе. 1 января. «Азия-Плюс» - Авиакомпания «Таджик Эйр» взяла во внимание рекомендации Ространснадзора о приостановлении авиакомпаниями эксплуатации самолётов Ту-154 до выяснения причин авиакатастрофы в Сургуте.
Как сообщили «АП» в «Таджик Эйр», на балансе авиакомпании сегодня числятся четыре самолёта Ту-154М, один из которых находится в лизинге в Иране.
«Хотя рекомендации Ространснадзора коснулись лишь самолётов Ту-154Б, а на балансе нашей авиакомпании только самолёты типа Ту-154М, всё же инспекция по безопасности «Таджик Эйр» решила взять эту рекомендацию себе на заметку, - отметил источник. - Данные самолёты являются резервными и используются очень редко в виду их экономической не эффективности. В основном наша авиакомпания использует на рейсах Боинги».
В сообщении, распространенном Ространснадзором, отмечается, что данное ведомство выдало инспекторское предписание, в котором предложено приостановить выполнение полетов самолетами Ту-154Б авиапредприятиям, эксплуатирующим данный тип воздушного судна, до установления факторов причин, приведших к авиационному событию в аэропорту Сургут, и принятия первоочередных мер по снижению уровня риска при эксплуатации самолетного парка Ту-154Б.
Напомним, 1 января в аэропорту Сургута у Ту-154Б, готовившегося к вылету в Москву, загорелся двигатель, пламя перекинулось на обшивку и пассажирский салон. В результате пожара у лайнера взорвались топливные баки.
На борту находились 116 пассажиров, 8 членов экипажа и 10 сотрудников авиакомпании «Когалымавиа». Погибли три человека, 43 госпитализированы в больницы с ожогами, травмами и отравлением продуктами горения.
На месте происшествия обнаружены бортовые самописцы Ту-154, их расшифровывают специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Представители Следственного комитета изъяли для анализа образцы топлива и техническую документацию авиакомпании.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара