Развитие свободной торговли и транспортной инфраструктуры объявлены главными задачами ОЭС
Душанбе. 24 декабря. «Азия-Плюс» - Развитие свободной торговли и транспортной инфраструктуры - основные задачи деятельности Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Душанбе. 24 декабря. «Азия-Плюс» - Развитие свободной торговли и транспортной инфраструктуры - основные задачи деятельности Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Эти приоритеты, являющиеся частью стратегии развития ОЭС до 2015 г, отмечены в итоговом коммюнике 11-го форума ОЭС, прошедшего накануне в Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Создание зоны свободной торговли принесет в регион ОЭС благополучие и постоянное развитие. Важно, чтобы все члены организации подписали соглашение о свободной торговле», - говорится в документе.
В нем также подчеркивается необходимость отмены таможенных сборов между странами-участницами ОЭС и урегулирования ряда технических трудностей, мешающих переходу к свободной торговле. На данный момент не все члены ОЭС подписали соглашение, что тормозит его реализацию.
Помимо этого, главы государств и правительств стран организации предложили ускорить работу по рамочному соглашению о транзитных грузоперевозках и реализовать в ближайшие годы большое количество проектов по строительству железнодорожных магистралей в регионе. В будущем участники ОЭС рассчитывают "возродить Великий шелковый путь", который свяжет сетью железных дорог Китай и Европу.
В коммюнике также говорится о роли работы организации в восстановлении Афганистана, в особенности благодаря усилиям Турции, Ирана, Азербайджана и Пакистана. Отмечается и важность экономического развития сектора Газа и палестинских территорий в целом.
Напомним, в организацию входят Турция, Иран, Пакистан, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Следующий саммите ОЭС пройдет в 2012 году в Азербайджане.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара