Таджикистан налаживает сотрудничество с apsco

Душанбе, 24 декабря. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Таджикистан налаживает сотрудничество с Азиатско-тихоокеанской организацией по сотрудничеству в области космоса (APSCO).

Душанбе, 24 декабря. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Таджикистан налаживает сотрудничество с Азиатско-тихоокеанской организацией по сотрудничеству в области космоса (APSCO).

Как сообщили НИАТ «Ховар» в посольстве Таджикистана в Пекине, перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Азиатско-тихоокеанской организацией по сотрудничеству в области космоса (APSCO) обсуждены на встрече таджикистанского посла в Китае Рашида Алимова с генеральным секретарем APSCO доктором Жанг Вей 22 декабря текущего года.

«В ходе встречи была выражена заинтересованность в поиске совместных «точек приложения» и возможностей для взаимовыгодного сотрудничества», - отметили в диппредставительстве.

Генеральный секретарь APSCO, подробно рассказав о целях и задачах организации, отметил возможности в изучении состояния окружающей среды, эффективного управления водными ресурсами и рационального освоения природных богатств региона.

APSCO официально начала действовать два года назад со штаб-квартирой в Пекине. Ее членами являются Китай, Бангладеш, Иран, Монголия, Пакистан, Перу и Таиланд. Кроме того, конвенцию организации подписали Индонезия и Турция. Недавно в качестве страны наблюдателя к APSCO присоединилась и Украина.

APSCO была образована 16 декабря 2008 года в Пекине. В 1992 году в Пекине состоялся I-ый Азиатско-тихоокеанский семинар по многостороннему сотрудничеству в области космической технологии между Китаем, Пакистаном и Тайландом, что стало первым шагом на пути международного сотрудничества в регионе в этой области. 25 апреля 2007 года Конвенция APSCO была зарегистрирована в ООН и в настоящее время Организация имеет статус наблюдателя в Комиссии по мирному использованию космического пространства.

Главная задача организации - укрепление регионального сотрудничества в сфере космической науки и технологий, реализация совместных научно-исследовательских проектов, взаимодействие в подготовке экспертов в сфере освоения космоса.

Читайте также