Знаменитому оперному театру таджикистана - 70 лет!
Душанбе, 23 декабря. (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). - Завтра, 24 декабря, Государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни отмечает свой славный юбилей, 70-летие со дня создания.
Душанбе, 23 декабря. (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). - Завтра, 24 декабря, Государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни отмечает свой славный юбилей, 70-летие со дня создания.
По случаю этого знаменательного события состоится большой, праздничный концерт, в программе которого будут показаны отрывки из оперных постановок, фрагменты из балетных спектаклей, поставленные выдающимися оперными мастерами и хореографами страны в разные годы становления театра. В программу включены также выступления хора и большого симфонического оркестра под управлением дирижера, Народного артиста Таджикистана Бехрона Мехробова. В исполнении оркестра прозвучат: песня «Таджикистан» композитора Толиба Шахиди, баллада Восе из оперы «Восстание Восе» композитора Сергея Баласаняна. Народный артист республики Бурхон Мамадкулов и хор исполнят арию Мадан и оперы «Комде и Мадан» композитора Зиёдулло Шахиди. В концерте выступят также известные мастера искусств и молодые артисты Таджикистана и Кыргызстана Айзада Акматова, Бахтиёр Давлатов и другие знаменитости оперного и балетного искусства.
Юбилейную, праздничную программу поставили главный режиссёр театра Народный артист Таджикистана Шамси Низомов, главный балетмейстер Эмиль Акматов, хормейстер Елена Тиллоева и главный художник Таджикистана Я. Мамадкулов.
Отметим, что в 1935 году постановлением Народного комиссариата Таджикской ССР театр оперы и балета им. С. Айни первоначально был открыт как музыкальный театр. В 1940 году постановлением Президиума Верховного совета он был переименован в Государственный театр оперы и балета Таджикистана, а в 1954 году театру было присвоено имя известного таджикского писателя Садриддина Айни.
Первая опера «Восстание Восе» была показана в 1939 году, либретто к которой написали поэты М. Турсунзаде и А. Дехоти на музыку композитора С. Баласаняна. И уже на следующий год был поставлен первый балетный спектакль «Два цветка» композитора А. Ленского, на либретто М. Рабиева и А. Азимова. Коллектив театра за большие заслуги в развитии национальной культуры и искусства в 1941 году был награждён орденом Ленина, а звание «Академический» театр получил в 1971 году,
В 2008 году в театре была произведена капитальная реконструкция фасада здания, сцены и зрительного зала. По словам заместителя директора театра Изатулло Самадова, ремонт шёл в течение 8 месяцев.
За это время, была заменена устаревшая аппаратура на новую, доставленную из Японии. За счёт обивки стен зала новой специальной тканью, улучшена акустика. Большие изменения произошли после реконструкции главного атрибута театра - сцены, были заменена механическая конструкция вращающегося круга и осветительная часть. А в зрительном зале и на балконе были замены все кресла. Другими словами, театр приобрёл новую жизнь.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара