АБР не намерен предоставлять кредиты Таджикистану в 2011 году
Душанбе. 22 декабря. «Азия-Плюс» - Азиатский банк развития воздерживается пока от предоставления кредитов Таджикистану, заявил журналистам постоянный представитель АБР в РТ Джоджи Токеши в среду, 22 декабря, в Душанбе.
Душанбе. 22 декабря. «Азия-Плюс» - Азиатский банк развития воздерживается пока от предоставления кредитов Таджикистану, заявил журналистам постоянный представитель АБР в РТ Джоджи Токеши в среду, 22 декабря, в Душанбе.
«Из-за проблемы с устойчивостью управления государственным долгом, по крайней мере, на следующий год АБР не рассчитывает предоставлять Таджикистану кредиты», - сказал Токеши.
Однако, отметил он, возможность открытия доступа к кредитованию для Таджикистана рассматривается. «Может быть поддержка будет предоставлена в смешанном виде, то есть там будут присутствовать, как грантовые, так и кредитные средства, - сказал он. - В этом направлении мы сейчас активно работаем, исследуя возможности. Здесь нужно предпринимать разумные шаги, чтобы избежать чрезмерных обязательств для государства».
По его словам, АБР не заинтересован в том, чтобы значительная часть бюджета страны была направлена на обслуживание внешних заимствований.
«В Таджикистане доходы бюджета очень тесно связаны с экспортом, - отметил он. - А экспортных товаров у республики в основном только первичный алюминий и хлопковое волокно. Республике необходимо диверсифицировать и расширять экономическую базу».
Напомним, АБР с 2009 года предоставляет Таджикистану только грантовую помощь.
Между тем, по данным министерства финансов РТ, объем внешнего долга Таджикистана на начало ноября этого года составил около $1,8 млрд., а объем ВВП республики на этот период – чуть более $4,3 млрд. Таким образом, соотношение внешнего долга страны к ВВП составляет 40%.


Система комментирования от Disqus Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара
