Таджикистан отмечает Международный день мигранта

Автор: Расул Шодон

Душанбе. 18 декабря. «Азия-Плюс» - Сегодня весь мир отмечает Международный день мигранта.

4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 18 декабря Международным днем мигрантов. В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Согласно оценкам, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Они имеются среди населения всех стран.

В Таджикистане ОО «Центр по правам человека» планирует отметить Международный день мигранта в Согдийской области путем проведения ряда круглых столов.

Финансовую поддержку в проведении этих мероприятий оказывают Филиал Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане, офис UNIFEM в Таджикистане, Миссия Международной организации по миграции в Таджикистане в рамках Региональной программы по трудовой миграции в ЦА и России и Программы по противодействию торговли людьми в ЦА, ОБСЕ в рамках Проекта «Региональные информационно - ресурсные центры для трудовых мигрантов» (OSCE).

По данным Миграционной службы МВД Таджикистана, сегодня за пределами страны осуществляют трудовую деятельность около 600 тыс. граждан Таджикистана, однако, по последним данным УФМС России в Таджикистане, число въехавших в РФ с начала года таджикских трудовых мигрантов составляет более 900 тыс. человек.

Справка: Государствам-членам, а также межправительственным и неправительственным организациям предложено отмечать Международный день мигрантов путем деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.




Система комментирования от Disqus

Читайте также