В Греции возобновились уличные беспорядки
На улицы Афин в среду, 15 декабря, в знак протеста против новых антикризисных мер правительства вышли несколько тысяч молодых людей, сообщает Associated Press. Выступления противников реформ переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией.
На улицы Афин в среду, 15 декабря, в знак протеста против новых антикризисных мер правительства вышли несколько тысяч молодых людей, сообщает Associated Press. Выступления противников реформ переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией.
По данным Agence France-Presse, в демонстрациях приняли участие около 20 тысяч человек. Столкновения с правоохранительными органами начались у здания парламента Греции, полиции пришлось применить слезоточивый газ и световые гранаты для разгона протестующих. Затем беспорядки охватили и другие части города.
Многие из демонстрантов скрывают свои лица под масками, некоторые из них вооружены металлическими прутьями. Сообщений о пострадавших в Афинах нет.
Аналогичные акции протеста прошли и в Салониках. Демонстранты забросали здания госорганов самодельными бомбами и разбили витрины нескольких банков и магазинов. 20 человек задержаны, трое пострадали.
Правительство Греции сокращает бюджетные траты из-за обязательств перед Международным валютным фондом и ЕС, которые выдали стране 110 миллиардов евро в начале года. Эти средства помогли стране избежать дефолта по облигациям и банкротства.
14 декабря правительство добилось от парламента одобрения новых поправок в законодательство которые предполагают введение потолка зарплат, а также их дальнейшее сокращение. Новые протесты в Афинах и других городах связаны именно с одобрением этих поправок.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара