Россия намерена создать в Таджикистане центры по подготовке трудовых мигрантов
Душанбе. 9 декабря. «Азия-Плюс» - В Таджикистане будут созданы центры по подготовке трудовых мигрантов, где они будут изучать русский язык, культуру, историю и основы законодательства Российской Федерации и Таджикистана.
Душанбе. 9 декабря. «Азия-Плюс» - В Таджикистане будут созданы центры по подготовке трудовых мигрантов, где они будут изучать русский язык, культуру, историю и основы законодательства Российской Федерации и Таджикистана.
Как сообщили «АП» в миграционной службе МВД Таджикистана, российская сторона обязалась оказать материальную и техническую помощь в создании подобных центров на территории Таджикистана. Более того, источник отметил, что Казанский государственный технологический университет (КГТУ) намерен создать в Душанбе базовый центр для обучения трудовых мигрантов Таджикистана.
«Министерство образования Татарстана и КГТУ намерены профинансировать и сделать одно из ПТУ города Душанбе №30 или №66 базовым центром для обучения трудовых мигрантов, которые выезжают на заработки в РФ, - отметили в миграционной службе МВД РТ. - После окончания базового центра в ПТУ его выпускники получат специальный сертификат, с которым смогут выехать в РФ и найти себе достойную работу».
Кроме того, сейчас рассматривается проект по созданию в Таджикистане Центра медицинского освидетельствования, где трудовому мигранту будет выдаваться медицинский сертификат единого образца для государств-членов Евразийского экономического сообщества.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара