В душанбе состоится конференция в международный день борьбы с коррупцией
Душанбе, 8 декабря. (НИАТ «Ховар», Лутфия Эшонкулова) - Научно- практическая конференция на тему «Налаживание эффективной борьбы с коррупцией» состоится завтра 9 декабря в Кохи Вахдат.
Душанбе, 8 декабря. (НИАТ «Ховар», Лутфия Эшонкулова) - Научно- практическая конференция на тему «Налаживание эффективной борьбы с коррупцией» состоится завтра 9 декабря в Кохи Вахдат.
Конференция организована Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ и приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, отмечаемому во всем мире 9 декабря.
«Основной целью конференции является обсуждение достигнутых результатов в сфере борьбы с коррупцией в Таджикистане, а также обсуждение дальнейших шагов по укреплению и усилению предупреждения и борьбы с коррупцией», - сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе вышеназванного агентства.
Напомним, Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН
9 декабря 2003 года. С этого дня государства мира началиподписываться под Конвенцией ООН против коррупции.
На сегодняшний день Конвенцию подписали 140 государств и ратифицировали 80. Среди тех, кто ратифицировал её а , следовательно, стал её участником являются Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Туркменистан и Таджикистан.
Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара