Представительство ЮНИСЕФ в РТ: Большинство детей-инвалидов лишены доступа к социальным программам
Душанбе. 7 декабря. «Азия-Плюс» - Защита здоровья детей и подростков, в частности оказание специализированной медицинской помощи детям-инвалидам является одним из приоритетных направлений деятельности министерства здравоохранения Таджикистана. Об этом во вторник, 7 декабря сообщила первый замминистра здравоохранения страны Саида Джобирова в ходе круглого стола по вопросам общественной реабилитации детей с ограниченными возможностями и ставшими инвалидами после перенесенного полиомиелита.
Душанбе. 7 декабря. «Азия-Плюс» - Защита здоровья детей и подростков, в частности оказание специализированной медицинской помощи детям-инвалидам является одним из приоритетных направлений деятельности министерства здравоохранения Таджикистана. Об этом во вторник, 7 декабря сообщила первый замминистра здравоохранения страны Саида Джобирова в ходе круглого стола по вопросам общественной реабилитации детей с ограниченными возможностями и ставшими инвалидами после перенесенного полиомиелита.
По словам С. Джобировой, данная встреча проводится в целях повышения уровня информированности по вопросам охвата реабилитацией и медобслуживанием детей с ограниченными возможностями и их семей на уровне общин.
«Ряд программ реализуются в области защиты здоровья населения, в частности детей, однако, - добавила С. Джобирова, - исследования ситуации показывают, что доступ и защита здоровья детей и подростков в стране до сих пор ограничены в связи с рядом факторами. В частности, одна из причин – недостаточное финансирование данного сектора, а также отсутствие эффективной системы медицинского обслуживания и низкая информированность людей».
Кроме того, по словам замминистра, для эффективной работы в этом направлении необходимо иметь точный и полный анализ ситуации, проводить мониторинг и оценку по защите здоровья детей, что сегодня отсутствует в отечественной системе здравоохранения.
По данным Минздрава страны, число детей с ограниченными возможностями, зарегистрированных в подведомственных структурах министерства, составляет 17 тыс. 350 человек.
Между тем, по данным ЮНИСЕФ, в Таджикистане зарегистрировано 21 тыс. 440 детей с ограниченными возможностями. Около 20 тыс. из них обеспечены социальными пособиями, и лишь треть проходят лечение в стационарных и специальных заведениях.
Как отметила в свою очередь глава представительства ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) в РТ Хонгвей Гао, большая часть детей с ограниченными возможностями лишены доступа к социальным услугам и программам по оказанию помощи, и проживают замкнуто в своих семьях, большинства из них подвергаются стигме и дискриминации.
По её словам, во время работы с детьми с ограниченными возможностями необходимо учитывать то, что у них равные права и предоставлять им все условия и возможности, которые им по праву принадлежат.
«Но для предоставления и оказания медицинских услуг и всех остальных условий необходимо собрать точные данные о числе таких детей, проводить совместную работу между соответствующими министерствами и ведомствами, в частности Минздрава, Минтруда и соцзащиты населения, Минобразования, общественных и международных организации», - добавила Х. Гао.
Следует отметить, что данная встреча была приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно во всем мире 3 декабря, и началу реализации проекта ЮНИСЕФ для детей с ограниченными возможностями, в частности для детей, ставших инвалидами после перенесенного полиомиелита.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара