Японская неправительственная организация окажет помощь инвалидам Таджикистана
Душанбе. 6 декабря. «Азия-Плюс» - Соглашение о реализации проекта по предоставлению помощи лицам с ограниченными возможностями (инвалидам) посредством развития базы Национального объединения инвалидов Таджикистана будет подписано сегодня в Душанбе.
Душанбе. 6 декабря. «Азия-Плюс» - Соглашение о реализации проекта по предоставлению помощи лицам с ограниченными возможностями (инвалидам) посредством развития базы Национального объединения инвалидов Таджикистана будет подписано сегодня в Душанбе.
Как сообщил «АП» координатор проекта Генджали Ахвердиев, исполнителем проекта будет «Ассоциация помощи и поддержки, Японии» (АПП ЯПОНИЯ) в сотрудничестве с Национальным объединением инвалидов Таджикистана. Проект, финансирование которого на себя полностью берет правительство Японии ($341 тыс. 971), состоит из двух основных этапов. В частности, по словам Г. Ахвердиева, первый этап направлен на развитие базы Национального объединения инвалидов Таджикистана для дальнейшего предоставления необходимых услуг и информации для инвалидов, а также для предоставления им возможности принимать участие в общественной жизни.
Второй этап включает реконструкцию здания национального объединения инвалидов и осуществление работ для организации «многофункциональной безбарьерной среды» для инвалидов, а также работы по строительству теплицы.
По словам Г. Ахвердиева, в результате осуществления проекта будут достигнуты цели по развитию деятельности национального объединения инвалидов, а также ожидается вовлечение инвалидов в процесс общественной жизнь.
Следует отметить, что реализация проекта начнется сегодня, сразу же после подписания соглашения с участием Временно поверенного в делах посольства Японии в РТ Йошихиро НАКАЯМА.
В Таджикистане на сегодняшний день зарегистрировано около 152 тыс. инвалидов, 20 тыс. из них составляют дети. В текущем году из госбюджета страны для обеспечения инвалидов пенсиями, пособиями, лекарствами, лечением, оплатой их некоторых расходов выделено свыше 84 млн. сомони. В 2011 году эта цифра возрастет до 97 млн. сомони ($1-4.47 сомони).
Справка: Ассоциация помощи и поддержки Японии (АПП Япония) – неправительственная организация, целью которой является предоставление чрезвычайной помощи, помощи лицам с ограниченными возможностями (инвалиды), предоставление образования по снижению риска в результате деятельности мин и профилактики заболеваний ВИЧ/СПИД. АПП Япония была учреждена в 1979 году с головным офисом в Токио, как организация без политических, идеологических или религиозных убеждений. В настоящее время АПП Япония ведёт свою гуманитарную деятельность в четырнадцати странах мира.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара