Таджикистан и Китай подписали семь документов

Душанбе. 26 ноября.  «Азия-Плюс» - В ходе официального визита премьера Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао в Республику Таджикистан накануне подписаны семь двусторонних документов.

Душанбе. 26 ноября. «Азия-Плюс» - В ходе официального визита премьера Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао в Республику Таджикистан накануне подписаны семь двусторонних документов.

Как сообщили «АП» в департаменте информации МИД Таджикистана, премьер-министры двух стран подписали Совместное коммюнике правительства Республики Таджикистан и правительства Китая. Кроме того, по словам источника, подписаны Соглашение между Геологической службой Китайской Народной Республики и Главным управлением геологии Таджикистана на проведение совместных геологических изучений приграничных участков Таджикистана и Китая; Протокол о предоставлении Правительством Китайской Народной Республики гуманитарной помощи на строительство сельской школы в Дангаринском районе; Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Комиссией по надзору банковской деятельности КНР и Национальным банком РТ; Соглашение о предоставлении ЭКСИМБАНКом Китая Минфину Таджикистана льготного экспортного кредита в пользу покупателя на строительство ЛЭП-220кв «Худжанд – Айни»; аналогичное соглашение о выделении кредита в пользу покупателя на строительство таджикско-китайской дороги 1-й фазы, а также Меморандум о расширении сотрудничества по ведению горнопромышленной деятельности между министерством энергетики и промышленности РТ и ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания».

В МИД отметили, что накануне также состоялась рабочая встреча министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи с министром иностранных дел Китайской Народной Республикой Ян Цзечи. В ходе встречи были рассмотрены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в частности в рамках ШОС. Министры также рассмотрели статус реализации торгово-экономических проектов и обсудили возможные варианты развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте также