ЛИМИТ: «АП» принимает звонки
В прошлом номере «АП» в публикации «Сезон блэкаутов открыт» мы попросили наших читателей сообщать нам об отключениях электроэнергии. Звонки и письма, как из регионов страны, так и из столиц, не заставили себя ждать.
В прошлом номере «АП» в публикации «Сезон блэкаутов открыт» мы попросили наших читателей сообщать нам об отключениях электроэнергии. Звонки и письма, как из регионов страны, так и из столиц, не заставили себя ждать.
ЖИТЕЛЬ Бободжон-гафуровского района Носирхон жалуется на то, что электроэнергию они получают по 8-10 часов в сутки вместо обещанных 12-ти. «По «Радио Тироз» объявляют каждый день, что каждый день электроэнергию дают на 8 (максимум) часов, и это указ председателя Б.- Гафуровского района. Все говорят про столицу и города, но про Б.-Гафуровский район никто ничего никогда не сообщает! Хотелось бы через вас, дорогая редакция, сказать, что в этом районе тоже живут люди», - сообщил нам Носирхон.
«Линияи озод»
Как рассказал нам в письме житель Истаравшана Шухрат, в их городе свет есть только 4 часа утром и 4 часа вечером. В другом письме, которое пришло к нам также по электронной почте, говорится о том, что электричество в Истаравшане дают от 7 до 8 часов в сутки.
Во всех сообщениях наших истаравшанских читателей рассказывается о так называемой «свободной линии» («линияи озод», как прозвали ее местные жители), на которую свет подается бесперебойно круглые сутки. «У нас в городе энергосистема делится на две категории: «Обычная» и «Линияи озод». Такая тарификация введена в городе: «ЛО» от 50 до 200 сомони в месяц», - говорится в электронном письме. Другой наш читатель сообщил, что подключение к «коммерческой линии» обойдется в $100. Таким образом, «у 35% жителей (это в основном бизнесмены) электричество есть на постоянной основе», - говорит источник.
Не включайте печки!
Приходят к нам письма и от наших столичных читателей. Так, жители 103 микрорайона жалуются на то, что уже на протяжении двух недель с 8 часов утра до 6 вечера у них отключают свет. Попытки дозвониться на дежурные телефоны горэлектросети оказались тщетными, а в хукумате сказали, что причина того, что на протяжении всего дня в микрорайоне нет света, является неполадка на линии. В 64-м микрорайоне свет отключают почти каждый день на полтора-два часа. С жалобой на аналогичную ситуацию к нам поступили звонки от жителей с проезда Шерози, у которых электричество отключают каждый день на несколько часов. В ответ на звонки на другом конце провода следует всегда один и тот же ответ: «Не включайте печки!».
Вновь обращаемся ко всем нашим читателям: Если у вас отключают свет более чем на 12 часов, причем по причине, которая вам кажется необъективной, сообщайте нам.
Вы можете звонить нам по телефонам: 227-56-19, 238-71-07, 238-71-08 или писать на электронную почту: newspaper@asiaplus.tj.
Также мы в очередной раз обращаемся к руководству «Барки точик» с просьбой обратить внимание на жалобы наших читателей – ваших клиентов. Очевидно, что лимит не соблюдается, и вы должны объяснить – почему.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара