Таджикистан отрицает причастность к отмыванию «грязных денег»
Таджикистан может быть внесен в «черный список» Международной организации по финансовому контролю (FATF), занимающейся борьбой с незаконным отмыванием денег
Avesta.Tj | 18.10.2010 | Таджикистан может быть внесен в «черный список» Международной организации по финансовому контролю (FATF). Об этом отчитываясь перед премьер-министром России Владимиром Путиным, отметил глава Финансовой мониторинговой службы РФ (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин, сообщает таджикская служба радио «Озоди» («Свобода»).
Чиханчин отметил, что возглавляемое им ведомство оказывает содействие аналогичным структурам в Центральной Азии в борьбе с незаконным отмыванием денег. По словам Чиханчина, Таджикистан является потенциальным кандидатом, который может быть внесен в «черный список» FATF.
В свою очередь глава Департамента финансового мониторинга Таджикистана Шамсиддин Нуров, опровергая доводы Чиханчина, отметил: «Наш департамент был создан в 2009 году. Мы ведем мониторинг финансовой деятельности в стране, и фактов незаконного отмывания денег нами замечено не было».
«В сентябре текущего года деятельность Департамента проверили представители Всемирного банка, давшие нам удовлетворительную оценку», - ответил радио «Озоди» Нуров.
Международная организация по финансовому контролю ведет политику борьбы с незаконным отмыванием денег, и финансированием терроризма.
Как пояснили «Авесте» в министерстве финансов Таджикистана, Республика Таджикистан не является членом FATF, но, в то же время сотрудничает с этой организацией в рамках Евроазиатской организации по борьбе с отмыванием денег, добытым преступным путем.
В данную организацию, известную, как Евроазиатская Группа, входят Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Между тем, как заявила пресс-секретарь Евроазиатской Группы Ксения Корякина, Таджикистан в настоящее время не входит не в один из «черных списков» стран, где происходит процесс отмывания «грязных денег».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара