В Программу ЦАРЭС приняты новые члены
Душанбе. 3 ноября. «Азия-Плюс» - Трехдневная девятая министерская конференция Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) завершила свою работу накануне, 2 ноября, в Себу (Филиппины).
Душанбе. 3 ноября. «Азия-Плюс» - Трехдневная девятая министерская конференция Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) завершила свою работу накануне, 2 ноября, в Себу (Филиппины).
Напомним, делегацию РТ на конференции возглавлял старший советник президента по экономической политике Негматджон Буриев, являющийся также национальным координатором программы ЦАРЭС от Таджикистана.
Как сообщили «АП» в представительстве Азиатского банка развития (АБР) в РТ, конференция дала возможность участникам изучить декаду регионального сотрудничества и роста и посмотреть в будущее.
«Президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода, призвал страны-члены ЦАРЭС подумать о перспективах регионального сотрудничества и сосредоточить свои действия, основываясь на прошлых успехах, включая $13 млрд. инвестиций, сделанных в рамках программы ЦАРЭС в энергетику, транспорт и торговлю», - отметил источник.
В Банке подчеркнули, что, изучив первые десять лет достижений и задач в рамках программы ЦАРЭС, ее участницы заложили основу будущего сотрудничества, отметив необходимость ускорения работы в сферах торговли, транспорта и энергетики.
Между тем, сообщили в представительстве АБР, в ходе конференции были приняты в состав членов Программы ЦАРЭС Туркменистан и Пакистан.
Программа ЦАРЭС была создана в 1997 году, и в качестве партнеров в нее вошли 8 стран - Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан и Узбекистан. Также в ЦАРЭС входят АБР, ЕБРР, МВФ, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк.


Система комментирования от Disqus Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара
